foto1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 18" города Кирова

Каждый учащийся МБОУСОШ № 18 должен соблюдать:

1. Общие правила поведения:

1.1. Регулярно посещать уроки и занятия внеурочной деятельности (1-5 кл.), уроки и обязательные внеурочные мероприятия (6-11 кл.).

1.2. Приходить в школу за 15 минут до начала уроков.

1.3. В обязательном порядке иметь при себе все необходимые школьные принадлежности.

1.4. Регулярно готовить домашние задания.

1.5. Соблюдать в школе чистоту и порядок.

1.6. Иметь при себе сменную обувь.

1.7. Беречь школьное имущество.

1.8. Быть аккуратным, носить опрятную школьную форму, согласно Положению о школьной форме обучающихся МБОУСОШ №18.

2. Правила поведения на занятиях.

2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.

2.3. Если во время  занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.

2.4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает      руку.

2.5. Занятия проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность  и санитарное  состояние своего рабочего места.

2.6. Учащиеся на уроке обязаны выполнять  требования учителя.

2.7. Учащиеся обязаны соблюдать инструкции по охране труда на уроках химии, физики, информатики, биологии, физической культуры, технологии.

2.8. На уроки физической культуры ученики приходят в спортивной форме и спортивной обуви. Без разрешения учителя в спортивный зал учащиеся не входят. Учащиеся, освобожденные от занятий физкультурой, обязательно присутствуют в зале.

2.9. Звонок об окончании урока даётся для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащиеся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Правила поведения до начала, в перерывах и после окончания занятий.

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса;

- подчиняться требованиям педагога и работников школы;

- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;

- находиться на своем этаже;

- при встрече с учителями, родителями, взрослыми посетителями школы здороваться и уступать дорогу;

- не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций.

- быть предельно внимательным на лестницах: не бегать, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах; останавливать нарушителей правил безопасности.

- в случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, заместителю директора, директору школы.

- после окончания уроков идти в раздевалку только в сопровождении  учителя, проводившего урок;

3.2. Дежурный по классу:

- находится в классе во время перемены;

- обеспечивает порядок в классе;

- помогает педагогу подготовить класс к уроку;

- после окончания занятий производит посильную уборку класса.

4. Правила поведения в столовой:

4.1. Находясь в столовой учащиеся:

- моют руки с мылом перед едой;

- подчиняются требованиям педагога и работников столовой; проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

-  во время еды ведут себя спокойно, не размахивают столо­выми приборами, не кричат, не толкаются;

4.2. Не следует находиться в столовой в верхней одежде и голов­ном уборе.

4.3. Прием пищи разрешен только в столовой.

5. Обучающимся запрещается:

5.1. Приводить с собой или приглашать в помещения школы посторонних лиц без разрешения классного руководителя и дежурного администратора;

5.2. Курить в школе и на территории школы; приходить в школу под воздействием алкогольных, наркотических, психотропных и токсических веществ;

5.3. Употреблять в школе алкогольные (в том числе пиво, джин-тоник и т.п.), наркотические, психотропные и токсические вещества;

5.4. Играть в азартные игры (в карты, «кости», «напёрстки» и.т.п.), в том числе на деньги;

5.5. Использовать в речи нецензурные выражения;

5.6. Приносить в школу: взрывчатые вещества;  взрывные устройства;  холодное, газовое, пневматическое, метательное и огнестрельное оружие промышленного или самодельного изготовления и боеприпасы к ним; пиротехнические изделия (петарды, ракеты, «бенгальские огни», хлопушки, фейерверки и т.п.);  бытовые свечи,  сухой спирт;  легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, спирт, растворители, краски и т.п.);.  едкие, зловонные, ядовитые вещества (ядохимикаты, кислоты, щелочи, ртуть и т.д.) и предметы их содержащие, баллончики с различными горючими газами и аэрозолями,  газовые баллончики, баллончики с бытовой химией, парфюмерией и т.п.); переговорные устройства; звуко- и видеовоспроизводяшую аппаратуру, звукозаписывающую, фото- и видеосъемочную аппаратуру; животных, насекомых, пресмыкающихся; агитационные материалы;  дорогостоящие вещи (мобильные аппараты и т.п.), драгоценности; крупные суммы денег; предметы для продажи.

Директор школы:

Симакова Светлана Борисовна

График работы:

Пн. - Пт. с 8:00 до 18:30

тел. (8332) 23-36-01 - Директор

тел. (8332) 23-35-56 - Учительская

факс: (8332) 23-36-01

Адрес школы:

610011, г. Киров, ул. Свердлова, 21

Адрес электронной почты:

school-k18@mail.ru

http://kirovpravda.ru/ - газета "КИРОВСКАЯ ПРАВДА"