Школа сегодня

МБОУ СОШ № 18 города Кирова расположена в северной части города в микрорайоне заводов Авитек и ОЦМ.

Юридический адрес: 610011, г. Киров, ул. Свердлова, 21, тел./факс. 23-36-01, e-mail: school-k18@mail.ru

Директор – Симакова Светлана Борисовна.

Цель деятельности

Обеспечение начального общего, основного общего, среднего (полного) образования в соответствии со способностями, интересами, навыками самостоятельной исследовательской и научной работы, состоянием здоровья обучающихся в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Учебный процесс и его особенности

Школа реализует общеобразовательные программы всех трёх ступеней общего образования.

По желанию обучающихся и их родителей в общеобразовательном учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Школа является не только образовательным, но и спортивным, культурно-досуговым, социально-педагогическим центром микрорайона. В школе работают различные кружки и секции: спортивные игры, эрудит, риторика, дымка, хореография, музыкальный, театральный, музейного дела.

Воспитательный процесс и его особенности

Цель воспитательной работы – воспитание гражданской активности, творчества учащихся через участие в общешкольных мероприятиях.

Основные направления деятельности – интеллектуальное и нравственное, гражданско-патриотическое, трудовое и профориентационное.

Управленческая деятельность

Управление учебным заведением осуществляют директор и его заместители на основе проблемно-ориентированного анализа образовательного процесса. Созданы и работают органы школьного самоуправления: общешкольная конференция, Наблюдательный совет, общешкольный родительский комитет, педагогический совет, совет старшеклассников.

Используются различные средства, обеспечивающие доступность и открытость информации о жизнедеятельности школы, о работе органов самоуправления: школьный сайт, школьная газета, информационные стенды, публичные отчёты, средства массовой информации. Государственно-общественное управление положительно влияет на организацию учебного процесса в школе.

В основе управления лежит программно-целевой подход. Для повышения эффективности управления жизнедеятельностью школы в рамках Программы развития разработаны и реализуются программы: информатизации, круглогодичной занятости обучающихся, школы полного дня для обучающихся начальных классов, введения профильного обучения на старшей ступени.

Мы любим нашу школу! Будьте вместе с нами!